Чтобы отдохнуть от запаха дыма, мы уехали на восток острова поужинать, когда подъезжали к Палеокастрице уже открытые языки пламени шли по хребту горы и спускались к деревушке Лаконесу. Сейчас с моего балкона видны цепочки ярких костров, которые сильный ветер раздувает в ночи Судя по тому, что очаги пожара вспыхнули одновременно в нескольких точках, можно предполагать, что причина пожаров - организованные поджоги.
Вот пишут
<<На острове Керкира (Корфу) в Ионическом море в минувший вторник возникло более 10 лесных пожаров. Греческие пожарные срочно перебрасывают на остров подкрепления, сообщили журналистам в пожарной охране страны.
"Мы усиливаем состав на Керкире, ночью там будут работать 48 пожарных на 23 машинах, 60 человек из пеших подразделений и двадцать автоцистерн", - заявила представитель ведомства.Власти заявляют, что пострадавших среди туристов и местных жителей нет. Жилым домам и гостиницам огонь не угрожает. Основная версия столь большого количества пожаров - поджог. По подозрению в поджогах были задержаны не менее четырех человек. У одного из них обнаружилась емкость с керосином и пакля. >>