Ну вот, еще я поймала себя на мысли, что совершенно не представляю, что из себя представляет Маяковский, как человек. Вот Пастернака представляю, Мандельштама, Велимира Хлебникова, Цветаеву, Ахматову, а Маяковский совершенно ускользал от меня. Но вот рассказ Полонской немного заставил меня задуматься о нем, и я для себя немного определила, что же за человек был Маяковский. Во-первых, мне кажется, что это был большой эгоцентричный ребенок так и не сумевший стать взрослым. Неуверенный в себе, постоянно нуждавшийся в подтверждении собственной значимости. С агрессией, направленной то вовне, то внутрь себя.
Да, Полонскую понять легко, что она решила остаться с нелюбимым Яншиным, а не соединиться с влюбленным Маяковским. Уж слишком тяжелым был у него характер, и Вероника по-женски это хорошо понимала.