ameli_sa (ameli_sa) wrote,
ameli_sa
ameli_sa

Category:

Мансийский язык

Вообще трудно представить, как туристы идут по лыжне короткий северный день, а по вечерам при свете фонариков учат мансийский язык. И у Рустема Слободина и у Зины Колмогоровой в блокноте мы видим мансийско-русский словарь. Вряд ли бы ребята упорно учили язык манси, если бы у них не была в этом насущная необходимость. Представьте себе, что вас высадили в аэропорту Лондона без знания единого английского слова, а вам надо найти некий воловий брод. Какие слова были бы первыми в вашем словаре - наверное, вол и брод.
Теперь смотрим словарь в тетради Зины Колмогоровой.
толья
Талая, речка, много избушек
я - речка
сос - ручей, вместе
паще/паче-рума - здравств дру
ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая
ойка - мужчина

Смотрим дневник Рустема Слободина.
Ойк, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая
ойка - мужик, мужчина, муж
толь-я - талая речка
сос - ручей, вместе
рума-друг
наще - здравствуй
айсерем - холодно
полем - замерз

Видно, что словарь пишется под диктовку. Есть расхождения (кто как услышал, так и записал)

И у Зины и у Рустема - самолет. Только у Зины до Воленпауля, а у Рустема до Саранпауля.
Единственное, что меня смущает, что у Рустема прибавлено (250 р.) Без груза.

Значит у Зины и Рустема задачи одинаковые, но маршруты разные. И, судя по всему, добраться им надо до талой речки, а может и ручья, а может и до голой вершины.
В общем-то резонно. Если оказаться в мансийском лесу, где водятся лишь манси, то неплохо бы знать пару мансийских слов, чтобы не "полем", если "айсерем".
Subscribe

  • О чем я писала 19 лет назад

    11:57 pm - На остановке Сижу на остановке, жду автобус. Обычно в это время суток я иду пешком, но сейчас меня отягощает сумка с недоеденной на…

  • Кино по четвергам

    Сегодня снова на моей улице праздник, снова фильм на русском языке, хотя его поставил и японец Акира Куросава. Вообще, я была на Дальнем…

  • Удивительное рядом

    В очередной раз напрасно доверилась фейсбуку. Там мне показали, как сделать яйцо пашот. Берешь стакан, наливаешь туда воды, разюиваешь вовнутрь яйцо…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments