Раньше были версии, немцы могли на тогдашних самолетах долететь до района Казань - Самара и дальше идти пешком. Но есть информация, что во время войны в пустыне Казахстана немцы построили аэродром для дозаправки самолетов, впоследствии уничтоженный НКВД, т.е. возможно самолеты топили в одном из озер в районе Магнитогорска.
Теперь есть информация о том, что немецкие самолеты летали над Башкирией. Люфтваффе в небе над Уфой.
В книге нашего ветерана ФСБ, сказано, что в Башкирии поймали две абвергруппы в Иглино и Стерлитамаке (из музея ФСБ в Уфе 2009 г.) и книга: Михаил Зефиров. Дмитрий Дёгтев. Николай Баженов "Самолеты-призраки Третьего Рейха. Секретные операции Люфтваффе", немцы действительно летали на Урал для разведки и выброски диверсантов.
Читать здесь
http://www.iga1.ru/abver.html